OperaciónSEN Completo

Flujos de Potencia sobre BD Operación CEN — Abril 2026

Don Nelson · 6 de mayo, 2026 · DIgSILENT PowerFactory · 10/10 escenarios convergieron

Sobre las cifras de este estudio

Las cifras de generación corresponden a la corrida de PowerFactory sobre la BD del CEN, expresadas como gen sin SAE (térmica + hidro + solar + eólica), validadas contra el PDF oficial dentro de ±1-2%. El BESS se reporta separado.

Marco del estudio

10 escenarios operacionales definidos por el CEN para abril 2026

Este estudio analiza los flujos de potencia en régimen permanente del Sistema Eléctrico Nacional (SEN) sobre la base de datos de operación de abril 2026 publicada por el Coordinador Eléctrico Nacional (CEN). Se evaluarán condiciones de día laboral, sábado y domingo en tres bloques horarios — diurno, vespertino y madrugada — más un escenario de máxima penetración renovable conjunta (ERNC CC).

Los datos de entrada provienen de la base de datos de operación publicada por el CEN para abril 2026 (código O-DMAP-BD-OP-COORD, proyecto 2604-BD-OP-COORD-DMAP, versión final 30-04-2026). El CEN seleccionó instantes reales del estimador de estado SCADA en la ventana del 15 de marzo al 14 de abril de 2026: el de mínima generación bruta para los bloques de madrugada y los de máxima generación bruta para diurno y vespertino. El instante ERNC CC corresponde al máximo porcentaje de generación eólica + solar conjunta.

Los flujos de potencia se ejecutaron en DIgSILENT PowerFactory 2024 sobre VM en GCP. Los 10 escenarios convergieron y la generación neta del modelo coincide con la cifra oficial publicada por el CEN dentro de ±1-2% — ver sub-sección de validación más abajo.

10,086
Gen. máxima sin SAE (MW)
7,308
Gen. mínima sin SAE (MW)
10
Escenarios
195
Pérdidas promedio (MW)
Validación cruzada

El modelo reproduce las cifras oficiales del CEN ±1-2%

La generación sin SAE que arroja PowerFactory en cada uno de los 10 escenarios coincide con la cifra que el CEN publica en p.2 del PDF ("Generación bruta sin SAE") dentro de un margen de ±1-2%. Esa diferencia es tolerancia de convergencia del Newton-Raphson, no error físico — los dos motores resuelven el mismo .pfd.

EscenarioPowerFactory (MW)CEN p.2 (MW)Δ (MW)Δ %
Lab. Madrugada8,6378,728-91-1.0%
Lab. Diurno10,08610,193-107-1.0%
Lab. Vespertino10,00610,085-79-0.8%
Sáb. Madrugada7,9188,106-188-2.3%
Sáb. Diurno8,4588,540-82-1.0%
Sáb. Vespertino10,01010,171-161-1.6%
Dom. Madrugada7,3087,460-152-2.0%
Dom. Diurno9,3429,433-91-1.0%
Dom. Vespertino9,4769,636-160-1.7%
ERNC CC7,6327,682-50-0.7%
Escenarios y resultados de operación

Laboral diurno y vespertino lideran con ~10 GW de generación convencional

El CEN seleccionó 10 instantes reales del SCADA y los modeló en la BD. Don Nelson ejecutó el flujo de potencia (Newton-Raphson balanceado) en los 10 escenarios — todos convergieron. Los valores que aparecen en la tabla y los gráficos siguientes son la generación sin SAE (térmica + hidro + solar + eólica) que arrojó PowerFactory.

El laboral diurno del 10 de abril consolida 10,086 MW con un mix inusualmente balanceado (38.1% solar y 37.5% térmica simultáneas), mientras el BESS absorbe 880 MW para amortiguar la sobreoferta solar. En el extremo opuesto, el domingo madrugada del 5 de abril marca 7,308 MW. El escenario ERNC CC consolida 7,632 MW con 54.3% solar sobre la inercia más baja del mes (34.7 GVAs) — punto frágil para análisis de estabilidad.

FIG 2.A — Matriz de escenarios (gen sin SAE)
DiurnoVesp.Madrug.
Laboral
Sábado
Domingo
FIG 2.B — Resultados por escenario
EscenarioFechaGen sin SAEInerciaHidro %Térm %Solar %Eól %
Lab. Diurno10-04-202610,08650.915.6%37.5%38.1%8.8%
Lab. Vespertino30-03-202610,00653.217.6%49.8%11.5%20.5%
Lab. Madrugada13-04-20268,63750.427.2%47.6%0.8%15.4%
Sáb. Diurno11-04-20268,45839.412.2%31.3%43.1%13.3%
Sáb. Vespertino11-04-202610,01058.017.5%56.2%2.6%22.5%
Sáb. Madrugada04-04-20267,91847.318.5%47.9%2.2%22.2%
Dom. Diurno22-03-20269,34249.212.6%39.2%41.3%6.9%
Dom. Vespertino12-04-20269,47651.317.1%55.6%0.0%22.3%
Dom. Madrugada05-04-20267,30853.517.5%61.2%16.0%2.5%
ERNC CC03-04-20267,63234.710.7%24.4%54.3%10.5%
Mix de generación

Solar empuja en diurno, térmica sostiene madrugada

Composición por tecnología de la generación sin SAE — térmica + hidro + solar + eólica — para cada uno de los 10 escenarios. Los porcentajes provienen del despacho que el flujo de potencia arrojó al converger.

El laboral diurno opera con 38.1% solar y 37.5% térmica casi al mismo tiempo — matriz inusualmente balanceada. El sábado diurno alcanza 43% solar a las 14:16 (peak fotovoltaico), mientras el sábado vespertino a las 18:46 ya se cubre 56% con térmica. El domingo madrugada llega a 61% térmica, y el ERNC CC marca el pico solar del mes con 54% sobre la base de menor inercia (34.7 GVAs).

FIG 3.A — Lab. Diurno
10.1GW total
Solar Fotovoltaica3,843 MW (38%)
Termoeléctrica3,782 MW (38%)
Eólica888 MW (9%)
Hidroeléctrica1,573 MW (16%)
FIG 3.B — Composición por escenario
Lab. Diurno10,086
Lab. Vespertino10,006
Lab. Madrugada8,637
Sáb. Diurno8,458
Sáb. Vespertino10,010
Sáb. Madrugada7,918
Dom. Diurno9,342
Dom. Vespertino9,476
Dom. Madrugada7,308
ERNC CC7,632
Solar
Térmica
Eólica
Hidro
FIG 3.C — Perfil esperado por fuente · ciclo semanal
Laboral
Sábado
Domingo
FIG 3.D — Generación por zona geográfica (Lab. Diurno)

Datos por zona no disponibles para ERNC CC en esta corrida.

Transmisión · línea más cargada por escenario

Sobrecargas en 66 kV del centro-sur dominan los pico

La línea más cargada de cada escenario, según el flujo de potencia. Tres escenarios marcan cargabilidad >100% — sábado madrugada (NEGRETE-EST.187AB 152.8%), domingo vespertino (misma línea 117.3%) y ERNC CC (91.0%). En general las congestiones se concentran en líneas de 23–66 kV del centro-sur del país, mismo patrón que marzo.

FIG 4.A — Top línea por escenario
EscenarioLíneaCargabilidad
Sáb. MadrugadaNEGRETE - EST.187AB 66KV C1152.8%
Dom. VespertinoNEGRETE - EST.187AB 66KV C1117.3%
Dom. DiurnoColector Eq BESS Tocopilla98.5%
Dom. MadrugadaC San Javier - Constitución 66 kV97.5%
Sáb. DiurnoColector Eq. PE Aurora 33 kV96.5%
Sáb. VespertinoC San Javier - Constitución 66 kV95.0%
ERNC CCNEGRETE - EST.187AB 66KV C191.0%
Lab. DiurnoColector Eq. PV Aguila 13.18 kV90.9%
Lab. MadrugadaTap La Silla - ESO 23 kV89.8%
Lab. Vespertino13.8 kV PAS3-Pozo Almonte81.7%
<75%75–90%90–100%>100% (sobrecarga)
FIG 4.B — Top 10 transformadores cargados (Lab. Diurno)

Datos de transformadores no disponibles para ERNC CC en esta corrida.

Cambios en la BD vs marzo

Lo nuevo este mes: ~400 MW de BESS, 2 nuevas S/E y 5 unidades dinámicas

El CEN documenta las modificaciones aplicadas a la base de datos respecto del mes anterior. Lo más relevante de abril:

Generación nueva

PE Ckhúri
107 MW · modelo dinámico
NUP 308
PFV Víctor Jara
200 MW · etapa 2 · modelo dinámico
NUP 2139
BESS Víctor Jara
200 MW · 6.5 h almacenamiento · modelo dinámico
NUP 4635
PFV+BESS Andes Solar III
PFV 175.9 MW + BESS 171.3 MW / 3 h · modelo dinámico
NUP 4857
BESS Arica II
30 MW · 5 h almacenamiento
NUP 4437

Topología nueva

S/E Traful
Secciona las líneas 2×110 kV Minero-Sewell
NUP 2973
S/E EB3 + S/E EB4
Seccionan la 1×220 kV Palpana-Radomiro Tomic, conectadas entre sí por 1×220 kV EB3-EB4
NUP 2385
TR N°4 110/23.5 kV 50 MVA · S/E San Pablo
Modelado como carga en 110 kV
NUP 5212
TR N°5 66/23 kV 30 MVA · S/E Lautaro
Modelado como carga en 66 kV
NUP 1130
Reemplazo ATR N°1 Tocopilla 220/110 kV 100 MVA
NUP 5667
Reconexión Minicentral La Confianza
Cambio de S/E Peuchén → S/E Las Juntas
NUP 3945

Modelos dinámicos agregados a centrales existentes

HP Abanico U6HP Coya U5HP Laja I U1 y U2HP Malalcahuello U1 y U2HP PicoiquénHP Pulelfu U1 y U2TER Lautaro U1 y U2TER Santa Marta

Estos no son nuevas centrales: son modelos dinámicos que se incorporan al .pfd para mejorar la simulación de la red existente.

Resultados detallados

Elementos críticos del escenario laboral diurno

A continuación se presentan los resultados detallados del escenario laboral diurno — el más exigente del mes, con máxima generación solar simultánea y alta participación térmica. Se identifican las centrales con mayor despacho, las líneas y transformadores con mayor cargabilidad, y las barras del sistema con perfiles de tensión más comprometidos. Los datos completos de los 9 escenarios restantes están disponibles en la sección de datos abiertos.

Estos elementos constituyen puntos de atención para la planificación y operación segura del sistema, y pueden requerir refuerzos de transmisión o ajustes en la estrategia de despacho y control de reactivos.

Cargando…
Conclusiones

Observaciones de los resultados

1. Pico histórico de despacho. El laboral diurno consolida 10,086 MW de generación sin SAE en PowerFactory, con un mix inusualmente balanceado: 38.1% solar y 37.5% térmica simultáneas. El BESS absorbe 880 MW de la sobreoferta solar en ese mismo instante.

2. ERNC CC con inercia mínima. El escenario de máxima penetración renovable conjunta marca 34.7 GVAs de inercia, el valor más bajo del mes, con 54% solar instantáneo y BESS absorbiendo -871 MW. Punto de fragilidad para análisis de estabilidad.

3. Sobrecargas en 66 kV del centro-sur. La línea NEGRETE - EST.187AB 66 kV C1 aparece como elemento más cargado en tres escenarios (sábado madrugada 152.8%, domingo vespertino 117.3%, ERNC CC 91.0%). Mismo patrón estructural que marzo, sin alivio.

4. BESS muy activo en diurnos. En laboral diurno, sábado diurno, domingo diurno y ERNC CC los sistemas de almacenamiento absorben entre -775 y -880 MW, actuando como buffer de la sobreoferta solar. En madrugadas inyectan 200-860 MW para cubrir la transición.

Comparativa con marzo 2026

Cómo cambió la operación con la BD de abril

Don Nelson corre el mismo análisis sobre la BD del CEN cada mes. La siguiente comparativa contrasta abril (este estudio) con marzo 2026 — antes de la incorporación de BESS Víctor Jara, PFV Víctor Jara, BESS Arica II y nuevas subestaciones EB3, EB4 y Traful en la red.

Cargando datos de marzo...
Datos Abiertos

Los datos de este estudio están abiertos

Todos los resultados de los flujos de potencia están disponibles para descarga en formato JSON. Cada archivo contiene los datos completos de barras, líneas, generadores y transformadores para cada escenario, permitiendo verificación y análisis independiente.

Explorar datos en el mapa